请问未成年人社保卡可以绑定微信支付吗?

时间:2024-02-04 作者:杭州离婚律师

法律分析:不可以,未成年人绑定不了自己名下的银行卡,因为年满18周岁方可开通银行卡网上支付功能,所以未成年人不能将社保卡与微信绑定。法律依据:《中华人民共和国社会保险法》
第四条 中华人民共和国境内的用人单位和个人依法缴纳社会保险费,有权查询缴费记录、个人权益记录,要求社会保险经办机构提供社会保险咨询等相关服务。个人依法享受社会保险待遇,有权监督本单位为其缴费情况。
第五条 县级以上人民政府将社会保险事业纳入国民经济和社会发展规划。国家多渠道筹集社会保险资金。县级以上人民政府对社会保险事业给予必要的经费支持。国家通过税收优惠政策支持社会保险事业。

本文链接: http://www.leqingshi.com/663829.html 转载请注明出处!

下一篇:暂无
友情链接: 开封律师 成都普法教育网 重庆劳动纠纷律师 金牌律师网 杭州离婚律师咨询网 太原律师 伊春律师 盘锦律师 本溪律师 淮南律师 河南律师 广西律师 玉林律师 嘉峪关律师 咸阳律师 南通律师 保定律师 泰安律师 德州律师 婺城律师 杭州侵权维权律师 柴桑区律师 进贤律师 芜湖鸠江区律师 北京朝阳区律师 汕头潮阳区律师 广州荔湾区律师 宜春袁州区律师 丰城市律师 惠安县律师